Добро пожаловать в наш медицинский центр

19
сен

Для любого родителя сохранить здоровье ребенка – задача первостепенная. У мам, пап, бабушек и дедушек эта тема вызывает много вопросов и споров. Поэтому врач-педиатр из клиники «Доктор Курс», Широкоступ Наталия Сергеевна, поделилась с нами советами, чтобы ваши детки оставались здоровы!

Что важно в первый год жизни ребенка?

1. Правильное грудное вскармливание.

Прикладывания к груди помогают малышу выстроить ритм жизни и успокоиться, а сосание активизирует работу кишечника.

2. Купание.

Кожа малыша тонкая и ранимая, на ней быстро появляются потница и опрелости. Поэтому купать его можно ежедневно в 37 градусной воде. Первый месяц по 2-3 минуты, затем постепенно увеличивая до 10 минут.

3. Уход за носиком и ушами.

Да, их можно и нужно чистить. Главное — не переусердствовать. Чистить нужно только ушную раковину, но ни в коем случае не слуховой проход! Использовать спреи в нос детям до года не рекомендуется.

4. Психическое развитие.

Было обнаружено, что сердечный ритм ребенка синхронизируется с сердечным ритмом родителя. Если мама с папой спокойны, то же произойдет с младенцем. Материнская нервная система тесно коммуницирует с нервной системой ребенка. Обнимая своего малыша, мы развиваем и укрепляем его, а не балуем и приучаем к рукам, как уверяют бабушки и дедушки!

Наталья Сергеевна уже около 10 лет оказывает медицинскую помощь детям: наблюдает за развитием малыша, корректирует питание и режим ребенка, а также дает советы по профилактике здоровья детей любых возрастов!

Теги

Вверх